Biographie de l´Ambassadeur

SEM. BOUAFFO KOUADIO Jean - Roger

AMBASSADEUR EXTRAORDINAIRE ET PLENIPOTENTIAIRE

 

A.- IDENTITE

 

Nom: BOUAFFO

Prénoms : Kouadio Jean - Roger

 Date de naissance : 28 février 1961 à Aboisso  

 (République de Côte   d´Ivoire)

 Nationalité : Ivoirienne

 Situation matrimoniale :  Maríé

 Nombre d´enfants : 2

 Emploi: Ambassadeur

 

B.- DIPLOME OBTENUS

 

Mars 2006: Certificat de l´Institut International du Droit Humanitaire (IDH) SAN REMO Italie

 

2004: Certificate of Achievement in English of Congo  American Language Institute (CALI  - RDC – Kinshasa)

 

Août 1995: Certificat d´Assiduité de l´Académie de Droit International de la Haye – Pays – Bas

 

1994 – 1995: Diplôme de l´Institut International d´Administration Publique – IIAP Cycle long (Paris/France)

 

1990 – 1991: Diplôme de l´Ecole Nationale d´Administration (ENA –  ABIDJAN) Cycle Supérieur Diplomatie

 

1988 : Maîtrise de Droit Public (Université d´Abidjan – Côte d´Ivoire)

 

1987: Licence de Droit Public (Université d´Abidjan – Côte d´Ivoire)

 

1983: Baccalauréat D (Lycée Classique d´Abidjan – Côte d´Ivoire)

 

C.- STAGE DE FORMATION

1995: Stage de formation au Consulat de France  au Quéec (Canada) – IIAP (Institut International  d´Administration Publique)

 1991: Stage de Formation à l´Ambassade de Côte d´Ivoire à Bruxelles (Belgique

 

D.- FONCTIONS ET EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

                                                          

24 octobre 2018: Nomination en qualité d´Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la Républiquede Côte d´Ivoire près le Royaume d´Espagne

 

Février 2018  Nomination dans l´emploi d´Ambassadeur

 

Février 2016 à  septembre 2017: Directeur de Cabinet du Ministre des Affaires Etrangères

 

Mars 2015 à février 2016: Directeur des Affaires Juridiques et Consulaires

 

Novembre 2013 à mars 2015: Conseiller Technique du Ministre d´Etat, Ministre des Affaires Etrangères

 

17 janvier  2007 à septembre 2013: Premier Conseiller de l´Ambassade de Côte d´Ivoire près le Royaume d Espagne           

 

31 mars 2005 à septembre 2013: Sous – Directeur de la Législation et de la Ratification au Département des Affaires Juridiques et

Consulaires  (Ministère des Affaires Etrangères)

 

25 septembre 2001 au 24 juin 2002: Chargé d´Affaires a.i. de l´Ambassade de Côte d´Ivoire près la République Démocratique du Congo

 

26 juin 1992 – février 1998: Chef du Service des Immunités de la Direction du Protocole (Privilèges et Immunités Diplomatiques)

 

E .- LANGUES

  • Français: Connaissance courante (Parlé et écrit)
  • Anglais: Connaissance moyenne
  • Espagnol: Connaissance moyenne

 

F.- SPORTS ET LOISIRS

* Football

* Lecture

* Cinéma

* Plage

 

Flash info
arrow_upward