SEM. BOUAFFO KOUADIO Jean - Roger

EMBAJADOR EXTRAORDINARIO Y PLENIPOTENCIARIO

A.- IDENTIDAD

Nombre:                                             Kouadio Jean – Roger

Apellidos:                                           BOUAFFO

Fecha y lugar de nacimiento:            28 de febrero de 1961 en Aboisso (República de Côte d´Ivoire

Nacionalidad:                                      Marfilense

Estado Civil:                                       Casado

Número de hijos:                                2

Cargo:                                                 Embajador

B.- DIPLOMAS OBTENIDOS

Marzo de 2006: Certificado del Instituto Internacional de Derecho Humanitario (IDH) SAN REMO, Italia

 

2004: Certificate of Achievement in English of Congo American Language Institute (CALI – RDC – Kinshasa)

 

Agosto  de 1995: Certificado de Asistencia de la Academia de Derecho Internacional de la Haya, Países Bajos

 

1994- - 1995: Diploma del Instituto Internacional de Administración Pública – IIAP Ciclo largo (París, Francia)

 

1990 - 1991: Diploma de la Escuela Nacional de Administración (ENA – ABIDJAN) Ciclo Superior Diplomacia

 

1988: “Maîtrise” de Derecho Público (Universidad de Abidjan – Còte d´Ivoire)

 

1987: Licenciatura de Derecho Público (Universidad de Abidjan, Côte d´Ivoire)

 

1983: “Baccalauréat”  D (Liceo Clásico de Abidjan, Côte d´Ivoire)

 

C.- CURSILLOS DE FORMACION

1995: Cursillo de formación en el Consulado de Francia en Quebec (Canadá) – IIAP (Instituto Internacional de Administración Pública)

 

1991: Cursillo de formación en la Embajada de Côte d´Ivoire en Bruselas (Bélgica)

 

D.- FUNCIONES Y EXPERIENCIAS PROFESIONALES

24 de octubre de 2018:  Nombramiento en calidad de Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República de Côte d´Ivoire ante  el Reino de España

 

28 de febrero de 2018: Nombramiento en el Cuerpo de Embajador

 

Febrero de 2016 a septiembre de 2017:  Director de Gabinete del Ministro de Asuntos Exteriores

 

Marzo de 2015 a febrero de 2016: Director de Asuntos Jurídicos y Consulares

 

Noviembre de 2013 a marzo de 2015: Consejero Técnico del Ministro de Estado, Ministro de Asuntos Exteriores

 

17 de enero de 2007 a septiembre de 2013: Primer Consejero de la Embajada de Côte d´Ivoire ante el Reino de España

 

31 de marzo de 2005 a 30 de noviembre de 2006: Subdirector de la Legislación y Ratificación en el Departamento de Asuntos Jurídicos y

Consulares (Ministerio de Asuntos Exteriores)

 

25 de septiembre de 2001 a 24 de junio de 2002:  Encargado de Negocios a.i. de la Embajada de Côte d´Ivoire ante la República Democrática de Congo

 

Marzo de 1998 a diciembre de 2004: Primer Consejero de la Embajada de Côte d´Ivoire ante la República Democrática de Congo

 

26 de junio de 1992 a febrero de 1998: Jefe del Servicio de Imunidades de la Dirección del Protocolo (Privilegios e Imunidades Diplomáticos)

 

E.- IDIOMAS

* Francés: Nivel alto (hablado y escrito)

* Inglés: Nivel medio

* Español:Nivel medio

F.- DEPORTES Y OCIO

* Fútbol

* Lectura

* Cine

* Paya

Flash de noticias
arrow_upward